Recherche
    

Référer cette page Imprimer

Actualités


20-11-2012

La persévérance de 36 nouveaux entrepreneurs soulignée!


C’est le jeudi 15 novembre que le Centre local d’emploi (CLE) de Sorel, le CLD de Pierre-De Saurel et la Société d’aide au développement de la collectivité (SADC) de Pierre-De Saurel organisaient un « 5 à 7 » hommage pour souligner la création des nouvelles entreprises issues des programmes de Soutien au travail autonome (STA) – subventionné par Emploi-Québec – et de Jeunes Promoteurs (JP), gérés par le CLD, ou de Stratégie jeunesse (SJ), programme géré par la SADC, et ce, entre les mois de mai 2011 et septembre 2012.

Des plaques commémoratives ont été remises aux 36 nouveaux entrepreneurs afin de souligner leurs efforts soutenus et l’énergie investie. Les intervenants désiraient ainsi saluer leur créativité et leur persévérance tout en souhaitant une longue vie aux nouvelles entreprises.
Notons que du 1er mai 2011 au 30 septembre 2012, les programmes STA, JP et SJ ont accepté 41 projets qui ont entraîné la création de 53 emplois et le maintien de 72 autres, en plus de représenter en moyenne plus de 117 000 $ d’investissements chacun.

Les entrepreneurs sont les suivants :

1. Mme Alexandra Millette : aMajuscule
2. Mme Andrée-Anne Coutu : Andrée-Anne Coutu Design
3. M. Miguel Pomerleau : Atelier Miguel Pomerleau
4. M. Patrick Mathieu : Atelier de peinture Patrick Mathieu
5. M. Louis-Jean Labrecque : Boucherie Sorel
6. Mme Karine Verville : Boutique Kabou
7. Mme Marie-Élaine Corriveau : Boutique Kokette
8. Mme Ginette Borduas : Centre bureautique GB
9. Mme Cindy Courchesne : Tenue de livre
10. Mme Julie Gratton : Circa Productions
11. Mme Véronique Bardier : Clinique chiropratique Véronique Bardier
12. M. Nicolas Manseau-Côté : Clinique IDT Soccer
13. M. Pierre-Luc Daneau : Construction Pierre-Luc Daneau
14. M. David Gouin : David Gouin Design
15. M. David Hébert : Construction DME
16. Mme Guylaine Roy : Éducation sur mesure
17. M. Steve Lussier Esthétique automobile Sunshine
18. M. David Allard Émondage Allard
19. M. Steve Desaulniers : Événement 7
20. M. Pierre-Olivier Plasse : Ferme Berlo
21. M. Pierre Benoît : Ferme Denis Benoît
22. Mme Marie-Michelle Grenon : Ferme Frami Jersey
23. M. Jonathan St-Onge : Ferme St-Onge
24. Mme Marie-Pierre Boucher : Les Gourmandises du Roi
25. Mme Valérie Plante : Les Créations ValDi
26. Mme Linda Barabé : Linda Barabé, Développement des affaires
27. Mme Marie-Julie Cusson et M. Benoît Poirier : Poirier Multi-Services
28. Mmes Céline Dupont et Rachel Pelletier : Pro-cuisine Pierre-De Saurel
29. M. Yannick Provençal : Pro-Mé-Tal
30. M. Marcel Stoycheff : Quad Expert Sorel-Tracy
31. Mme Sonia Deschenaux : Sonia Deschenaux Comptabilité et gestion
32. M. Réjean Coulombe : Ti-Lan transport
33. M. Jonathan Langevin : Transport Jonathan Langevin
34. M. Stéphane Jutras : Transport Jutras
35. Mme Isabelle Desaunier : Trésor de Fripe
36. Mme Josée Courchesne : Trésors de ma cuisine

(Photo: Philippe Manning)